Skip to content
  • Pago pensión y paga extra verano
  • Cotización para la jubilación
  • Euríbor hoy
  • IBEX 35
  • Inflación
  • Grifols
finanzas.com finanzas.com
  • Finanzas personales
  • IBEX 35
  • Análisis técnico
  • Mercados
  • Fondos
  • Renta fija
  • Gestoras de fondos
  • Trading
  • Cotizaciones
  • Criptomonedas
  • Euríbor
  • Depósitos 4%
  • Letras del Tesoro
  • Dividendos
  • Banco Santander
  • Telefónica
  • IAG
  • Revista Inversión
  • Womenvalue
  • Social Investor
  • Podcasts
  • Boletines
  • Foros
  • Ir a Economía Digital
  • Noticias
    • Finanzas personales
    • IBEX 35
    • Trading
    • Mercado continuo
    • Mercados
    • Renta fija
    • Fondos
    • Podcasts
  • Análisis técnico
  • Cotizaciones
    • Índices bursátiles
    • IBEX 35
    • Mercado continuo
    • Divisas
    • Criptomonedas
  • Revista Inversión
  • Womenvalue
  • Social Investor
  • Ir a Economía Digital
  • Finanzas personales
  • IBEX 35
  • Análisis técnico
  • Mercados
  • Fondos
  • Criptos en tiempo real
  • Renta fija
  • Trading
  • Ir a Economía Digital
José Jiménez

José Jiménez

José Jiménez es licenciado en ciencias económicas por la Universidad Complutense de Madrid y licenciado en periodismo por la Universidad Carlos III. También está titulado como experto en información económica por la Universidad de Zaragoza y como especialista en relaciones con inversores por Bolsas y Mercados Españoles (BME). Antes de incorporarse al staff de finanzas.com (en 2008) escribió en la sección de economía de la agencia EFE. También publica en la revista Inversión. Pueden contactar conmigo en jjimenez@finanzas.com

A diario en tu correo

Lee antes que nadie las noticias de tu autor favorito

La firma del Continuo IBEX 35
  • IBEX 35

Los 5 riesgos que amenazan al IBEX 35 en el segundo semestre

José Jiménez 1 Jul 2025
El IBEX 35 encara la segunda mitad del año con al menos cinco riesgos que podrían desatar las ventas y tumbar al mercado
  • IBEX 35

El IBEX 35 sube un 20,6% en el semestre y manda en Europa pese a los riesgos globales

José Jiménez 30 Jun 2025
  • IBEX 35

Banco Santander ofrece 2.600M€ por TSB y enreda más la opa de BBVA al Sabadell

José Jiménez 30 Jun 2025
  • IBEX 35

El IBEX 35 recupera los 14.000 puntos gracias al optimismo en el frente comercial

José Jiménez 30 Jun 2025
  • IBEX 35

Santander cierra el semestre en el top 3 de los mejores bancos europeos 

José Jiménez 30 Jun 2025
  • IBEX 35

Telefónica redefine su perímetro para brillar con su dividendo en Europa 

José Jiménez 29 Jun 2025
  • IBEX 35

4 valores españoles para obtener dividendos superiores al 6%  

José Jiménez 28 Jun 2025
  • IBEX 35

El IBEX 35 cierra la semana con una subida del 0,86% y llama a las puertas de los 14.000 puntos

José Jiménez 27 Jun 2025
  • IBEX 35

El IBEX 35 retoma las alzas tras el acuerdo comercial entre China y EEUU

José Jiménez 27 Jun 2025
  • «
  • 1
  • …
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • …
  • »
finanzas Grupo ED
  • Política de privacidad
  • Política de cookies
  • Aviso legal
  • Mancheta
  • Opciones de consentimiento
  • Datos de mercado por TradingView

Economía Digital, SL | NIF: B63785372 | Registro mercantil de Barcelona (libro 37.500; folio 163; sección general, hoja/dup 301.303; provincia B; inscripción 1) | Copyright 2008-2026

Añádenos como fuente en Google