Economía/Finanzas.- La CNMV advierte de 21 'chiringuitos financieros' en Reino Unido, Bélgica y Luxemburgo

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha alertado este miércoles de 21 entidades que no están facultadas para prestar servicios de inversión en Reino Unido, Bélgica y Luxemburgo.

MADRID, 30 (EUROPA PRESS)

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha alertado este miércoles de 21 entidades que no están facultadas para prestar servicios de inversión en Reino Unido, Bélgica y Luxemburgo.

En concreto, el supervisor de los mercados españoles ha advertido de que las sociedades Bellmore Group --www.bellmoregroup.com--, Devin Consultants --www.devinconsultants.com--, Excon Fuji Securities --www.efsecurities.com--, Olivier and Mann --www.olivierandmann.com--, Orix Capital Trading --www.orixtrading.com--, Westward Holdings --www.westwardholdings.com--, Easygestions --www.easygestions.com--, FXunited/United Global Holdings --www.fxunitedglobal.com--, Markets Premium --www.markets-premium.com--, Onetwotrade/Up&Down Marketing --www.onetwotrade.com--, Suisse Option/Primary Stream --www.suisseoption.com--, Toroption --www.toroption.com--, Tp-markets/hubstone holdings, --www.tp-markets.com-- y Vip Markets --www.vvipmarkets.com--, no están autorizadas para prestar este tipo de servicios en Bélgica.

Lo mismo sucede con Indigo Loans --www.indigoloans.co.uk--, Bembridge Assurance, Atsuko Ventures --www.atsukovent.com-- y Gruber&Taylor Co --www.gruberandtaylorco.com-- en Reino Unido y con Global Invest Network en Luxemburgo.

Además, la CNMV ha alertado de que la sociedad británica Desert Finance Services Limited, que opera como Desert Finance --www.desertfinance.loan--, y la compañía belga XFR Financial/E New SP Z.O.O --www.xfr-financial.com-- actúan como empresas 'clon' de firmas autorizadas.

El artículo 17 del texto refundido de la Ley del Mercado de Valores recomienda a la CNMV velar por la protección de los inversores promoviendo la difusión de toda la información que sea necesaria.

El supervisor recuerda que las advertencias de los reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas a través de su página web en el apartado de 'entidades no autorizadas' y en 'otro tipo de advertencias'.

Además, las alertas de reguladores no europeos se pueden consultar en la web de la Organización Internacional de Reguladores de Valores (IOSCO, según sus siglas en inglés) a través del enlace 'Investor Alerts'.

Publicidad
Publicidad
En portada

Noticias de