Román Escolano, el segundo ministro más breve de la democracia

El ministro de Economía, Industria y Competitividad en funciones, Román Escolano, se va a convertir en el ministro con el segundo mandato más breve desde el inicio de la democracia, ya que hasta hoy ha permanecido en el puesto 2 meses y 25 días (esto es, 86 días).

Escolano fue designado ministro por el expresidente del Gobierno Mariano Rajoy el pasado 7 de marzo en sustitución de Luis de Guindos y un día después juró su cargo ante el rey.

Su mandato terminará tras prosperar la moción de censura presentada por el PSOE contra Rajoy, una vez que se publique en el BOE el cese de todos los miembros de su Gobierno.

Para encontrar un ministro con un mandato más corto hay que retroceder hasta 1982, cuando el exministro de Agricultura José Luis García Ferrero ocupó el cargo en el Gobierno de la Unión de Centro Democrático (UCD) durante 81 días.

Desde que se celebraron las primeras elecciones democráticas, en junio de 1977, los ministros con menor tiempo en el cargo han sido:

- José Luis García Ferrero, ministro de Agricultura en el último Gobierno de la UCD entre el 13 de septiembre y el 2 de diciembre de 1982 (81 días).

- Román Escolano. Ministro de Economía, Industria y Competitividad entre el 8 de marzo de 2018 y el 1 de junio, permaneciendo en el cargo 2 meses y 25 días (esto es, 86 días).

- Félix Manuel Pérez Miyares permaneció 5 meses en su puesto de ministro de Trabajo en el último Gobierno de Adolfo Suárez, entre el 9 de septiembre de 1980 y el 26 de febrero de 1981.

- Eduardo Punset. El catalán fue ministro de Relaciones con las Comunidades Europeas durante 5 meses, entre el 9 de septiembre de 1980 y el 26 de febrero de 1981.

- Antoni Asunción. Estuvo 5 meses en el cargo de titular de Interior con Felipe González, entre el 24 de noviembre de 1993 y el 30 de abril de 1994. Dimitió por la fuga del entonces director general de la Guardia Civil, Luis Roldán.

- Enrique Fuentes Quintana. Estuvo 6 meses en su puesto de vicepresidente y ministro de Economía del primer Gobierno de la UCD, que presidía Adolfo Suárez, entre el 4 de julio de 1977 y el 24 de febrero de 1978.

- Julia García Valdecasas. Fue ministra de Administraciones Públicas y Política Territorial 7 meses con José María Aznar, entre el 3 de septiembre de 2003 y el 18 de abril de 2004.

- Ricardo de la Cierva. Fue ministro de Cultura de la UCD con Adolfo Suárez. Permaneció en el cargo 8 meses, entre el 18 de enero de 1980 y el 8 de septiembre de 1980.

- Sebastián Martín Retortillo. Fue ministro adjunto de Administraciones Públicas por un espacio de 9 meses, desde el 2 de mayo de 1980 hasta el 25 de febrero de 1981.

- Vicente Albero. Fue ministro de Agricultura durante 10 meses, entre el 12 de julio de 1993 y el 4 de mayo de 1994. Dejó el cargo por no declarar a Hacienda unas cédulas hipotecarias.

Ni este artículo, ni sus datos, ni su contenido multimedia o relacionado constituyen recomendación alguna o estrategia de inversión. Inversor Ediciones, SLU (incluyendo a sus profesionales, colaboradores y proveedores) declina cualquier responsabilidad relacionada con el uso que usted dé a los contenidos publicados por finanzas.com y/o la revista INVERSIÓN.