Las matriculaciones de vehículos industriales caen en Murcia en febrero
Las matriculaciones de vehículos industriales en el mercado español subieron en febrero el 22,7 % de promedio, hasta las 1.745[…]
Las matriculaciones de vehículos
industriales en el mercado español subieron en febrero el 22,7 % de
promedio, hasta las 1.745 unidades, respecto al mismo mes de 2015,
con incrementos en todas las regiones salvo en las de La Rioja,
Madrid, Murcia y Navarra.
Según los datos facilitados hoy por las asociaciones de
fabricantes (Anfac), de concesionarios (Faconauto) y de vendedores
(Ganvam), en los dos primeros meses del año la tasa de crecimiento
es del 32,2 % en tasa interanual y las unidades matriculadas
ascienden a 3.996.
Las patronales destacan en un comunicado que este segmento
encadena ya 17 meses de crecimiento continuado.
Las fuentes subrayan que sectores como la construcción y el
transporte, que se han visto especialmente afectados por la crisis,
empiezan a mejorar y a recuperar su actividad, por lo que están
impulsando el mercado de vehículos industriales.
Poco a poco los vehículos industriales van recuperando los
volúmenes perdidos, aunque las patronales advierten de que todavía
se está lejos de alcanzar las casi 4.000 unidades vendidas en
Febrero del año 2008.
En esta línea aseguran que los camiones son un elemento
"principal" para el desarrollo industrial del país, ya que generan
riqueza y además crean empleo.
Por ello consideran necesario seguir apoyando a sectores
estratégicos que aporten valor añadido al país con planes como el
Plan PIMA Transporte.
Por segmentos, los vehículos industriales ligeros han crecido en
febrero el 48,4 % en tasa interanual, con 46 unidades matriculadas;
y en el acumulado el 45,5 % y 96 unidades.
En el caso de los vehículos medios, la subida ha sido en el
segundo mes del año del 61,1 %, hasta las 306 unidades; y en el
acumulado del 55,9 % y 566 unidades.
También aumentan los vehículos industriales pesados el 16 %, con
1.393 unidades; un alza que en el cómputo de los dos primeros meses
es del 28,6 % y 3.334 unidades.
Dentro de esta categoría, los industriales pesados rígidos
también muestran tasas positivas en febrero con un 71,4 % de
crecimiento y un volumen de 240 unidades; y en el período enero-
febrero del 71,4 % más y 437 unidades.
En el caso de los tractocamiones, las entregas han subido un 8,7
% y 1.153 unidades en febrero; y en lo que ha transcurrido de año el
23,9 % y 2.897 matriculaciones.
En línea con las alzas de los segmentos citados, el de los
autobuses, autocares y microbuses, también ha crecido el 28,1 %,
hasta las 219 unidades. La mejora acumulada en los dos primeros
meses del ejercicio es del 32,6 % y 512 unidades.
El registro de matriculaciones de vehículos industriales y
autobuses en febrero pasado y en los dos primeros meses del año es
el siguiente:
- VEHÍCULOS INDUSTRIALES
FEB.16 %VAR. ACUM.16 %VAR.
-----------------------------------------------------------------
Industriales ligeros 3,5 -=6 Tn. 46 48,4 96 45,5
Industriales medios 6 -=16 Tn. 306 61,1 566 55,9
Industriales pesados 16 Tn. 1.393 16,0 3.334 28,6
Industriales pesados rígidos 240 71,4 437 71,4
Tractocamiones 1.153 8,7 2.897 23,9
-----------------------------------------------------------------
Total 1.745 22,7 3.996 32,2
-AUTOBUSES, AUTOCARES Y MICROBUSES
FEB.16 %VAR. ACUM.16 %VAR
-----------------------------------------------------------------
Autobuses y autocares. 166 21,2 395 27,4
Microbuses (más de 9 plazas). 53 55,9 117 53,9
-----------------------------------------------------------------
Total 219 28,1 512 32,6
-----------------------------------------------------------------
Total Industriales y autobuses 1.964 23,3 4.508 32,3
EFE
jmj-eg
.
.