La matriculación de vehículos industriales en Asturias baja un 4,6%
Asturias contabilizó entre enero y mayo la matriculación de 165 vehículos industriales, lo que supone una caída del 4,6 por[…]
Asturias contabilizó entre enero y mayo la matriculación de 165 vehículos industriales, lo que supone una caída del 4,6 por ciento respecto al mismo periodo del año pasado, según han informado hoy las asociaciones de fabricantes (Anfac), de concesionarios (Faconauto) y de vendedores (Ganvam).
En cambio, las matriculaciones de autobuses en el Principado repuntaron en los cinco primeros meses del año un 5,4 por ciento interanual, hasta 39 unidades.
En el conjunto del país, las matriculaciones de vehículos industriales en España han crecido un 0,5 % en mayo en comparación con el mismo mes de 2017, hasta las 2.246 unidades.
En el acumulado del año, las matriculaciones han aumentado un 9,3 % en comparación con los cinco primeros meses del ejercicio anterior, hasta 11.721 unidades.
En mayo, las ventas de camiones se han incrementado un 2 %, hasta las 1.952 unidades; y en el periodo enero-mayo un 9,2 %, hasta 10.068 unidades.
Por segmentos, las entregas de vehículos industriales ligeros en mayo han crecido un 1,7 %, hasta 59 unidades; mientras que en el conjunto de los cinco primeros meses del año han crecido un 33 %, hasta 333 unidades.
En el caso de los industriales medios, las matriculaciones en mayo han registrado una caída del 8,8 %, hasta 344 unidades comercializadas; mientras que en el periodo enero-mayo han aumentado un 5 %, hasta 1.531 unidades.
Por su parte, las matriculaciones de vehículos industriales pesados han crecido un 47, %, hasta 1.549 unidades; y en el cómputo de los cinco primeros meses del año un 9,2 %, con 8.204 unidades comercializadas.
En el segmento de los tractocamiones las ventas han descendido en mayo un 6,2 %, hasta 1.129 unidades matriculadas; mientras que en el acumulado del año han registrado un alza del 3,4 %, con 6.405 unidades matriculadas.
Por su parte, en mayo se matricularon 294 unidades de autobuses, autocares y microbuses, cantidad que supone un 8,1 % menos frente al mismo mes del pasado año.
En los primeros cinco meses de 2018 este segmento ha incrementado sus entregas un 9,6 % frente al mismo periodo de 2017 y ha alcanzado las 1.653 unidades matriculadas.
El registro de matriculaciones de vehículos industriales y autobuses en mayo y en el acumulado del año es el siguiente:
-VEHÍCULOS INDUSTRIALES MAY.18 %VAR. ACUM.18 %VAR.
----------------------------------------------------------------
Industriales ligeros 3,5 -=6 Tn. 59 1,7 333 33,2
Industriales medios 6 -=16 Tn. 344 -8,8 1.531 4,9
Industriales pesados 16 Tn. 1.549 4,7 8.204 9,2
Industriales pesados rígidos 420 52,7 1.799 36,7
Tractocamiones 1.129 -6,2 6.405 3,4
-----------------------------------------------------------------
Total 1.952 2 10.068 9,2
-----------------------------------------------------------------
- AUTOBUSES, AUTOCARES Y MICROBUSES
-----------------------------------
MAY.18 %VAR. ACUM.18 %VAR.
----------------------------------------------------------------
Autobuses y autocares. 241 6,6 1.280 14,3
Microbuses (más de 9 plazas). 53 -43,6 373 -3,9
-----------------------------------------------------------------
Total 294 -8,1 1.653 9,6
-----------------------------------------------------------------
TOTAL 2.246 0,5 11.721 9,3
EFE
.
.