20 de Enero, 21:20 pm

Finanzas.com

Recordar mis datos | ¿Olvidaste tu contraseña?

dEVOLUCIÓN DE LAS PRESTACIONES DE MATERNIDAD

Se tardaría dos o tres años en recuperar el IRPF de más en la devolución de maternidad

finanzas.com

Según Le Morne Brabant Abogados, que estiman entre dos y tres años el tiempo necesario recuperar el dinero abonado

Lo asegura desde el bufete el especialista en derecho tributario José Carlos Avendaño, para quien gracias a la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid se abren las puertas a miles de reclamaciones. No obstante , el letrado puntualiza que, aunque se pueda solicitar la devolución de lo abonado en calidad de impuesto sobre la renta gravado en la prestación de maternidad, sólo podrá hacerse en relación a los últimos cuatro años. Lo pagado anteriormente habría prescrito cara a posibles reclamaciones. 

Es decir, podrán solicitar el dinero las mujeres que hayan recibido la prestación de maternidad entre 2012 y 2106, ambos ejercicios incluidos. Ahora bien, explican desde este despacho, no va ser un proceso sencillo, puesto que la administración ya ha anunciado que va a negarse a abonar una cantidad que en total le supondría un desembolso de 1300 millones de euros.

Así, Avendaño aclara que el primer paso consistiría en una reclamación de carácter administrativo . La negativa de Hacienda conduciría a la demandante a una reclamación ante un tribunal económico administrativo, para después, si no se ha tenido éxito, acudir a la vía judicial ante el tribunal que le corresponda según su comunidad autónoma. 

Esta "revolucionaria" sentencia, tal como se califica desde Le Morne Brabant Abogados no sienta jurisprudencia al no haberse pronunciado el Tribunal Supremo en unificación de doctrina. Por lo tanto, podemos encontrarnos con pronunciamientos distintos emitidos por parte de Tribunales Superiores de Justicia de otras comunidades autónomas o secciones diferentes dentro de la Comunidad de Madrid.

La sentencia, dada a conocer en las últimas horas, da la razón a una demandante que solicitó la devolución de 3135 pagados en relación a su prestación de maternidad, de 11769 euros. Tras agotar las vías antes mencionadas, el Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha fallado a su favor, amparándose en el hecho de que la prestación por maternidad está exenta de tributar, conforme a la interpretación extensiva que realiza del art. 7 letra H de la Ley que regula el IRPF.

Además de declarar exentas las prestaciones por maternidad autonómicas y locales, el Tribunal declara que las que abona la Seguridad Social deben entenderse incluidas dentro de esta exención general prevista en el mencionado artículo.

publicidad
publicidad