Vocento 15 años 17 de Diciembre, 22:34 pm
publicidad

Recordar mis datos | ¿Olvidaste tu contraseña?

Consultorio

Si cancelo mi seguro de coche, ¿me devuelven parte de la prima?

Finanzas

P. S. pregunta a nuestros expertos si puede cancelar su seguro de auto antes de la fecha de extinción del contrato y si la aseguradora le devolvería el importe que no haya empleado de la prima. Cristina González, Abogada de Arag, le responde que si su intención es dar de baja su seguro debe tener en cuenta que el artículo 22 de la Ley de Contrato de Seguro contempla que los contratos de seguros se renovarán de forma automática cada año, salvo comunicación en contra por escrito. Esto significa que para que la compañía aseguradora no prorrogue su seguro un año más y no le cobre la prima del siguiente año debe, no solo informarlo por escrito, a fin de dejar constancia, sino que además lo debe preavisar con un mes de antelación a la fecha prevista para el vencimiento de su seguro.

Respecto a la posibilidad de pedir a su aseguradora que le devuelva la parte de prima no consumida, tengo que indicarle que es una cuestión que no está prevista por ley, así que solo estarían obligados a hacerlo si está contemplado expresamente en alguna de las cláusulas de su contrato de seguro o si dicha entidad aseguradora está de acuerdo en efectuar la devolución.

Normalmente, esta última circunstancia se da por interés comercial. Por ejemplo, porque el asegurado tiene varios seguros con dicha entidad aseguradora o porque el asegurado ha vendido su coche y su intención es asegurar el nuevo vehículo con esa misma compañía.

publicidad
publicidad
publicidad